Ultima modifica: 28 maggio 2018
I.C. Aldo Moro > La scuola > Organigramma

Organigramma

 Consiglio d’Istituto

 COMPONENTE

 COGNOME

 NOME

GENITORE
DI DOMENICO
RAFFAELLA
GENITORE
SALA
STEFANIA
GENITORE
GUARNIERI
FEDERICA
GENITORE
CHIGIONI
RICCARDO
GENITORE
COLOSIO
MARCELLO
GENITORE
RAVASIO
MONIA
GENITORE
DE LEO
CARMINE
 GENITORE
ROTA
STEFANO
DOCENTE  
SPOLTI
MONICA
DOCENTE
MILESI
FULVIA
DOCENTE
DANELLI
PAOLA
 DOCENTE
BONZI
SIMONETTA
DOCENTE
LOCATELLI
ANNAMARIA
DOCENTE
GHIDINI
FEDERICA
DOCENTE
LEARDI
MADDALENA
DOCENTE
BERGAMINI
ROSANNA
 PERSONALE A.T.A.
GONZAGA
LUDOVICO
DIRIGENTE SCOLASTICO
PERRI
LUCIA

Commissione elettorale

PRESIDENTE: Bazzerla Valeria

DOCENTE: Redolfi Sveva

GENITORI: Cicilano Eleonora

Ingoglia Marisa

PERSONALE A.T.A.: Mazzoleni Alessandra

 

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:

Rag. Anna Di Serio; Email: dsga@aldomoroseriate.gov.it

Assistenti Amministrativi

  • Annamaria Della Torre – Area Alunni
  • Bonavolontà Giuliana  – Area Personale
  • Bossone Lucia – Ufficio Protocollo e Affari Generali
  • Gonzaga Ludovico – Ufficio Amministrazione

 

Collaboratore del D.S. con funzione di vicario: Locatelli Annamaria

Collaboratori del D.S., Secondaria, Primaria e Infanzia :
Mariagiovanna Ciccaglione, Paola Danelli, Simonetta Bonzi

Responsabile di plesso Scuola Infanzia Buonarroti,  docente Mara Talpo

Responsabile di plesso Scuola Primaria Buonarroti, docente Valeria Bazzerla

 

DOCENTI CON INCARICO DI SEGRETARIO E COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA

1A Coordinatore: Ciccaglione

Segretario: Cortinovis

2C Coordinatore: Milesi

Segretario: Signanini

2A Coordinatore: Gnocchi

Segretario: Santoro

3C Coordinatore: Mercuri

Segretario: Andolina

3A Coordinatore: Asaro

Segretario: Asaro

1D Coordinatore: Gozzini

Segretario: Bonacina

1B Coordinatore: Urso

Segretario: Addante

2D Coordinatore: Pizzagalli

Segretario: Bossi

2B Coordinatore: De Benedictis

Segretario: De Benedictis

3D Coordinatore: Ghidini

Segretario: Minotti

3B Coordinatore: Barbieri

Segretario: Chiariello

2E Coordinatore: Vaianella

Segretario: Zucchelli

1C Coordinatore: Magnati

Segretario: Vitali

Funzione strumentale  Area 1

Gestione POF:  Federica GHIDINI

Si occupa di :

  • ELABORAZIONE POFT e Poffini
  • RAPPORTO DI AUTOVALUTAZIONE
  • Implementazione PDM
  • VALUTAZIONE D’ISTITUTO
  • REGOLAMENTO D’ISTITUTO
  • Valutazione finale infanzia
  • Raccordo con referente Invalsi e condivisione dati
  • Modifiche PTOF sulla valutazione e comportamento ( decreto legs. 62/2017)

 Commissione e  Gruppo NIV

Gnocchi, Magnati, Martelli, Baldi, Mangili, Maio, Tinti, Tursone,  Bazzerla,Bergamini

Lavora con il GRUPPO N.I.V. , con lo  staff dirigenziale per le modifiche del PTOF.

 

Funzione strumentale  Area 2

Sostegno al lavoro dei docenti: Paola Danelli

Si occupa di :

  • Multimedialità, Gestione del Sito internet, Informatica, strumenti di valutazione; Registro elettronico; Gestione dei Pon sul tema Multimedialità
Funzioni Strumentali Area 3

Interventi e Servizi per gli Studenti                                                                                    Funzione Strumentale Intercultura 1 fs. divisa 

SILVIA MARCHESI/EMANUELA SPADONI

Si occupa di :

(si occupa degli alunni stranieri, partecipazione al CTI, organizzazione percorsi di alfabetizzazione, gestione dell’alto flusso migratorio, gestione dei bandi su Italiano L2, partecipazione al gruppo GLI se necessario)

Funzione strumentale Alunni H

DOTT.SSA MICCOLI MONICA

Si occupa di :

  • Coordinamento del Gruppo GLI (Formato dalla F.S.H + referente h per ogni ordine di scuola+ Referente dei Bes e dsa+ Referente dell’Intercultura)
  • redazione del PAI
  • rilevazione alunni h
  • redazione regolamento GLI
  • raccolta indicazioni da parte dei Dipartimenti di sostegno

 Funzione strumentale Alunni DSA e BES  2 F.S. I CARE (Scuola Secondaria)

(1 per scuola secondaria , 1 divisa in due per PRIMARIE):
VITALI MATTEO; FORLANI AUSILIA, CICILANO ELEONORA

 Si occupa di :

  • rilevazione bisogni educativi speciali nelle classi  dsa e altri tipi di Bes
  • disagio, rapporti con il territorio per progetti educativi , volontariato, inclusività e piano diritto allo studio

Funzione strumentale Orientamento

MARCO ZUCCHELLI

Si occupa di :

  • organizzazione orientamento in uscita , gestione campus ed open day per la scelta della scuola secondaria di ii grado
  • tematiche legate all’orientamento nei consigli di classe (I , II e III secondaria)
  • collaborazione con il referente continuità e Commissione Grandi Eventi

f.s. =5

Totale F.S. =7

COMMISSIONI

 

Commissione Orario secondaria Orario dei docenti scuola Secondaria:
Magnati, Gozzini, Cortinovis, MilesiOrario dei laboratori pomeridiani (in accordo con i docenti responsabili dei laboratori , predispone comunicazioni e organizza le attività

 

Commissione Area Indirizzo Espressivo Artistico/Musicale: Commissione GITE ED EVENTI

senza FUNZIONE STRUMENTALE

Nomi: MILESI-MAGNATI-BARBIERI-VITALI-BUSSOLA-CORTINOVIS

Gite/uscite/Settimana dell’accoglienza/ Progetti di arricchimento Offerta formativa/Settimana Gentilezza/ Progetto Musical/Amorosamente insieme.

 

Commissione : Area della Sicurezza e Salute RSPP: esterno Balducchi

ASPP: Spolti

RLS: Avon L.

Responsabili sicurezza Divisi per plesso:

Cerioli: Spolti Monica (ASPP)

Buonarroti Primaria: Redolfi Sveva

Buonarroti Infanzia: Cerea Antonella

Primavera Infanzia: Pezzella Annunziata

Secondaria: Elisa Cortinovis

 

Area Piano Nazionale Scuola Digitale diretto dall’Animatore Digitale
Team dell’Innovazione: Bonzi, Locatelli, Ciccaglione, Andolina e AA Bonavolontà; Gonzaga.
Sito Web/Notiziario d’Istituto: Danelli
Responsabili laboratori informatica/LIM: Zucchelli (Secondaria)
Cappello/Catalano (Cerioli)
Plescia (Buonarroti)
Consulente informatico per registri e valutazione secondaria: Andolina

 

REFERENTI ORGANIZZATIVI
REFERENTE ATTIVITA’ E LABORATORI SCUOLA SECONDARIA Ghidini Federica

(Coordinamento  e accompagnamento docenti nella valutazione degli alunni e revisione PTOF-nell’implementazione del PDM- Organizzazione dei  laboratori pomeridiani –Definizione e organizzazione dei  progetti curricolari )

REFERENTE GITE E USCITE SCUOLA SECONDARIA Vitali Matteo

(Cura degli avvisi; contatti con varie agenzie, guide, contatti con classi e segreteria)

Referente Continuità Primaria

Compiti : coordina il gruppo di lavoro continuità

Bonzi Simonetta (raccordo Infanzia e Primaria)

Morotti Marco (raccordo Primaria e Secondaria )

Referente Sport e Palestre Primaria : Masneri Laura

Secondaria: Cortinovis Elisa

Responsabile area lingue comunitarie Bossi Paola

Compiti Internazionalizzazione e certificazioni linguistiche, organizzazione laboratori Speak English, recupero e potenziamento linguistico,

Requisiti: docenti di Lingue Straniere

Responsabili organizzazione e tabulazione prove Invalsi (Primaria e secondaria) Martelli Vittoria

Tabulazione dati Invalsi
Presentazione in collegio

Referente Cyberbullismo Mercuri Mauro
Responsabile Istruzione domiciliare/parentale Ciccaglione Maria Giovanna
Responsabile Progetto lettura Milesi Fulvia
Responsabile Sezione Potenziata Primaria  Miccoli Monica
Responsabile  Strumenti, Attività Musicali e Dipartimento Musicale Bussola Marco
Responsabile Mostre e attività artistiche Minotti Emilio
Responsabili Dipartimenti Lettere: Gnocchi

Lingue straniere: Bonacina/De Benedictis

Matematica: Magnati

Educazioni:Signanini

 

SUDDIVISIONI COLLEGIO
  • Collegio docenti Unificato
  • Collegio di Plesso
  • Dipartimenti 

 

Dipartimenti per la scuola Primaria :

–  Dipartimenti per la Continuità Primaria (referente continuità e docenti modulo classi prime e quinte)

–  Dipartimenti GLH (docenti di sostegno Primaria)

 

 

Con apposito mandato

Dipartimenti per la scuola Secondaria:

–  Dipartimenti disciplinari

–  Dipartimenti GLH (docenti di sostegno secondaria)

–  Dipartimenti delle Educazioni (le ore possono essere convertite per l’organizzazione degli eventi tipo “Un Giorno alla scuola dei Grandi”

 

C0n apposito mandato

 

Gruppi di lavoro:

Gruppo di lavoro continuità scuola primaria –secondaria:

 Docenti delle educazioni secondaria (ore alternative ai dipartimenti) e docenti scuola primaria  (coordinati dal referente della continuità)

Continuità infanzia-primaria: docenti scuola infanzia e docenti scuola primaria

 

Gruppo di lavoro :  Formazione classi prime  

Referente Continuità +Referente Dsa e Bes

(con i docenti non impegnati negli esami finali del primo ciclo)

 

Docenti Tutor per docenti anno di prova

 

Tutor Bosis Rena  per docente neoimmessa Locatelli Roberta

Tutor Napoli Giuseppina per docente neoimmessa Bonfiglio Roberta

Tutor Andolina Filippo per docente neoimmessa Urso Federica